03.08.2022

Минеева: В 2022 году кредитование для бизнеса стало еще доступнее

Фото: фрагмент видео За первое полугодие 2022 года субъекты малого и среднего бизнеса привлекли благодаря поручительствам Корпорации МСП рекордные 210 миллиардов рублей кредитных средств,

Фото: фрагмент видео За первое полугодие 2022 года субъекты малого и среднего бизнеса привлекли благодаря поручительствам Корпорации МСП рекордные 210 миллиардов рублей кредитных средств, что вдвое больше показателя аналогичного периода прошлого года. Эту информацию прокомментировала столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«Расширение доступа к банковским кредитам — одна важных задач „жизнеобеспечения“ бизнеса. Корпорация МСП ее эффективно решает. При помощи „зонтичных“ поручительств она берет на себя половину рисков», — цитирует newstracker.ru слова Татьяны Минеевой.

В пресс-службе корпорации МСП отметили, что количество предприятий, получивших кредит под поручительство института развития, возросло более чем в семь раз — с 2 тыс. до 15 тыс. Этот показатель также является рекордным для корпорации. В этих компаниях работает свыше 230 тысяч человек. Причем 97% из них — это предприятия малого и микробизнеса. Более того, доля микропредприятий увеличилась в 11 раз, до 10 тыс.

Так, в Краснодарском крае за счет поручительств корпорации МСП бизнес привлек кредитов на 11,8 млрд рублей, продемонстрировав рост в 5,5 раза, в Новосибирской области — 7,6 млрд рублей, рост в 2,4 раза, в Свердловской области — 6,4 млрд рублей, рост в 1,5 раза. Лучшую динамику показала Республика Крым: рост с трех договоров до 489 в первом полугодии 2022 года.

«Зонтичные» поручительства корпорации МСП помогли расширить доступ к банковским кредитам и заметно увеличить число получателей государственной поддержки.

О старте нового механизма по поручению главы государства было объявлено в сентябре прошлого года в ходе реализации национального проекта по поддержке МСП, его куратором стал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«При помощи „зонтичных“ поручительств корпорация берет на себя до 50% рисков, которые в ином случае свалились бы на предпринимателя. Это дает возможность получить кредит тем, кому банки ранее отказывали. В прошлом году за счет изменения гарантийной поддержки и запуска „зонтичных“ поручительств мы поддержали более 8 тыс. предпринимателей, а это в 3,5 раза больше, чем в 2020 году. За шесть месяцев этого года мы побили рекорд всего 2021 года, оказав поддержку уже 15 тыс. предпринимателей», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого приводит пресс-служба.

Татьяна Вадимовна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве. Известна как автор книги «Как дружить с государством». Более пяти лет она возглавляет одноименный общественный проект. Он помогает начинающим предпринимателям грамотно выстраивать отношения с госструктурами, а также получать от них помощь в развитии бизнеса.

На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева была назначена в 2019 году.

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *