03.08.2022

На Дону уже собрано больше 13 млн тонн зерновых

Уборочные работы вышли на финишную прямую В Ростовской области хлеборобы, несмотря на нестабильные погодные условия, продолжают уборочные работы.

Уборочные работы вышли на финишную прямую В Ростовской области хлеборобы, несмотря на нестабильные погодные условия, продолжают уборочные работы. На сегодняшний день урожай собран с 3,1 млн гектаров - 90% всех засеянных площадей. Об этом в среду, 3 августа, сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.

- Сегодня зерновой урожай уже превысил 13 млн тонн при средней урожайности 41,4 ц/га, и это заметно превышает показатели прошлого года, - сообщил он. - В ряде районов, в основном на юге и востоке области, страда на заключительной стадии. Совсем близки к финишу семь районов, собравшие урожай уже с 98-99% площадей.

Замгубернатора отметил, что полевые работы местами сдерживаются из-за осадков. Донские аграрии пользуясь любой погожей минутой, чтобы выйти на уборку. Но нет худа без добра: дожди помогают созреванию урожая поздних сельхозкультур.

По данным донского минсельхозпрода, на сегодня уже собрано более 12 млн тонн озимой пшеницы, 182 тысячи тонн озимого и 582 тысячи тонн ярового ячменя, а также более 248 тысяч тонн зернобобовых культур.

Наибольшее количество зерна намолотили хозяйства Сальского района - почти 720 тысяч тонн. Лидерство по средней урожайности продолжает держать Мясниковский район – 63,4 ц/га.

Что касается качества зерна, тор, по оценке экспертов, более 93%    из обследованных партий нового урожая составляет продовольственная пшеница 3-4 класса.



Источник фото: donland.ru

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *