17.04.2024

Россия обладает огромными перспективами роста винного рынка

фото: Сергей Михеев/РГ В России, наоборот, своих виноградников не хватает.

фото: Сергей Михеев/РГ

В России, наоборот, своих виноградников не хватает. Сейчас отечественных вин в магазинах чуть больше половины, в винотеках и ресторанах — меньше. Так что перспективы роста огромны пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

В СССР плодоносящих виноградников было почти 800 тыс. га, с которых собирали больше 4 млн тонн винограда. В 2023 году общая площадь виноградных насаждений составила 105,3 тыс. га. По данным Росстата, урожай винограда в РФ составил 882 тыс. тонн. И это после десятка лет роста насаждений.

Во времена сухого закона (1985 год) виноградники в стране вырубили. А возрождение отрасли началось только в 2010-х годах. Сначала власти стали выделять субсидии на высадку новых виноградников. А в 2020 году был принят закон о виноградарстве и виноделии, который запретил использовать иностранные виноматериалы при производстве российского вина. С 2022 года реализуется федеральный проект, призванный стимулировать развитие виноградарства и виноделия. По нему площадь виноградников в плодоносящем возрасте должна увеличиться к 2030 году на 35%. Для этого ежегодно будет выделяться от 2,4 млрд до 3,3 млрд руб. А общий объем средств федерального бюджета до 2030 года составит 26,4 млрд руб. Помимо этого отечественные виноделы имеют возможность оформить повышенный налоговый вычет по акцизу, взимаемому при использовании винограда для производства спиртных напитков по технологии полного цикла.

Благодаря принятым мерам за последние 10 лет российское виноделие проделало грандиозный путь, который другие страны осваивали гораздо медленнее, говорят эксперты. При этом, в отличие от советского вина, которого было много, но пить его было невозможно, сейчас российские вина даже в недорогом сегменте — достойного качества. Многие образцы завоевывали престижные международные награды. Российскому виноделию удалось восстановить свою репутацию в глазах потребителей — все больше покупателей отдают предпочтение именно российским винам.

По данным Минсельхоза, в 2023 году закладка виноградных насаждений составила 6,3 тыс. га, рассказали «РГ» в ведомстве. Уровень закладки планируется сохранить и в 2024 году. По оценкам экспертов, в этом году урожай планируется на уровне прошлого года, но объем сбора винограда, как и других сельхозкультур, будет зависеть от климатических условий весны и осени, отметили в Минсельхозе. Основными регионами, где выращивается виноград, являются Краснодарский край, Республика Дагестан, Республика Крым.

Производство винодельческой продукции в РФ в 2023 году составило 59,8 млн дал, в том числе: вина — почти 30 млн дал, игристого вина — 14 с небольшим млн дал, крепленого (ликерного) вина — почти 868 тыс. дал. В 2024 году ожидается рост производства винодельческой продукции, в частности вина, в среднем на 3-4%.

Татьяна Карабут

https://rg.ru/2024/04/17/rossiia-obladaet-ogromnymi-perspektivami-rosta-vinnogo-rynka.html

Последние новости

«Врачи думали я не выживу»: после страшной травмы волгодонец не опустил руки и решил помогать активной молодежи

Житель Волгодонска Павел Калмыков рассказал о сильной детской травме, которая перевернула его жизнь, и как он мечтает взять шествие над неблагополучными подростками.

Второй этап конкурса на лучшего соцработника состоялся в Волгодонске

«Под открытым зонтиком добра». Такой девиз выбран для конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания», который проходит в Волгодонске в Год семьи в России и Год добрых дел на Дону.

Ансамбль «Карусель» из Волгодонска успешно выступил в Ростове-на-Дону

27-28 апреля в Ростове-на-Дону в Доме Офицеров ЮВО состоялся XV Юбилейный международный фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Звёздный дождь».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *