13.11.2022

СВО: возможно, ещё не пришло время

Всем нам хочется, чтобы всё закончилось побыстрее и безоговорочной победой России.

Всем нам хочется, чтобы всё закончилось побыстрее и безоговорочной победой России. Ну, чтобы, там, на фасаде здания на Банковой наши солдаты расписались  и сфотографировались, как когда-то было с рейхстагом. Однако мы забываем, что до Берлина мы шли долгие четыре года, а сражались, как и теперь, с двунадесятью языков.

Ещё раз повторюсь: это война, в ней бывают победы и поражения. В ней всё не так, как изначально планировали.

Помните, поначалу жалели население и инфраструктуру? Могли бы тогда всё разрушить? Могли, конечно. Но в этом случае поднялся бы вселенский вой – от нас бы отвернулся весь мир, включая нынешних экономических союзников. А возможно, это бы даже стало поводом для начала полномасштабной мировой войны.

А может быть, все бы быстро успокоились и признали за Россией право на новые территории и безопасность. Что, конечно, вряд ли.

Поначалу вряд ли предполагали, что НАТО будет передавать оружие Украине и направлять туда скрытным порядком десятки тысяч хорошо обученных наёмников. Весь собственное оружие и боеприпасы закончились у ВСУ уже к маю. То есть всё, чем они воюют в последние полгода, это поставлено из-за рубежа. Этот фактор тоже нельзя не учитывать.

Недавно наши оставили Херсон. Это огромная имиджевая, репутационная потеря. После харьковского стремительного отступления оставление Херсона – это ещё один факт, по которому не стоит надеяться на лояльное отношение населения в тех регионах Украины, которые впоследствии придётся России освобождать от нацистов. То, что там нацисты и что их нужно уничтожать, сомнений нет. Кто сомневается – посмотрите на это.

Я недавно размышлял над тем, что исход сегодняшних сражений решается далеко не всегда на поле боя. И это действительно так.

Прошёл шок от херсонского отступления. И теперь давайте размышлять трезво.

У меня нет оснований не доверять тому же генералу Суровикину, который знает обстановку и который ещё месяц назад говорил о возможных тяжёлых решениях. Теми силами, которые на сегодня есть у нашей армии, вероятно, можно было бы отстоять Херсон. Однако потери в 20-40 тысяч человек (а это чьи-то сыновья, внуки, мужья, отцы) стоили того?

Наши военные эвакуировали всех, кто захотел эвакуироваться. И эвакуируемых не оставили без помощи, в т.ч. без жилья, - пусть это и на другой территории.

Есть большие сомнения, что Херсон украинские военные смогут удержать всю зиму. Даже без нашего наступления. Ну, это другая тема. Сейчас не об этом.

Потери украинской армии сейчас колоссальны. Я верю нашим генералам в том плане, что это потери 1 к 7 и даже 1 к 9. Страшно, конечно, так рассуждать, потому что за этими цифрами стоят реальные люди – наши мужики. Но это война…

К тому же трудно представить, какова была бы реакция российского общества на огромные потери армии при защите Херсона, которому уже предрекали участь современного Сталинграда.

А теперь давайте порассуждаем.

Несмотря на разгоняемую в соцсетях информацию о потерях нашей армии при эвакуации из Херсона, никто так и не смог предъявить это потери, что говорит о том, что вывод войск прошёл действительно организованно, - и это позволило сохранить армию.

То есть наша армия осталась боеспособной и несёт минимальные потери в сравнении с армией противника.

Если исходить из анализа численности российских военных, то сейчас, с учётом спецназовцев, контрактников, бойцов ЧВК Вагнера, мобилизованных и сил ЛНР и ДНР, против ВСУ выставлено примерно 350-400 тысяч человек. К началу декабря за счёт подготовленных на полигонах мобилизованных бойцов эта численность вырастет ещё примерно на 200 тысяч человек.

То есть к середине декабря на фронте будет как минимум полмиллиона подготовленных солдат ВС РФ, а то и более 600 тысяч. Это грозная сила, которая, при грамотном руководстве, хорошем планировании и политической воле, сможет дать решительный бой слабеющей армии Украины, которая с наступлением холодов теряет многие свои преимущества – в плане космической разведки НАТО (тучи закрывают землю от космоса) и возможностей прятаться в лесополосах и лесах.

Плюс морозы – уже через неделю и как минимум на весь декабрь. Полуразрушенная энергетическая инфраструктура Украины перестанет выдерживать нагрузки – и это скажется не только на снабжении войск противника, но и на общих настроениях населения из-за отсутствия тепла, света, вводы, продуктов питания и прочего.

Кто-то верит, что у России закончились ракеты? Просто для массового их применения необходим определённый момент, который, видимо, ещё не наступил.

Недавно прошла информация о скорой поставке в войска тысяч беспилотников собственного производства, что позволит парализовать ПВО противника, после чего наши ракеты будут беспрепятственно достигать целей. Ведь если не будут сбивать средствами ПВО беспилотники (брать в расчёт специальные импульсные ружья не стоит – их не только недостаточно, но и далеко не всегда они эффективны), то они тоже будут разрушать инфраструктуру. А сбивать – может времени на перезарядку не хватить, да и средств ПВО будет просто недостаточно для отражения массированного ракетного удара.

Кроме того, стало понятно после подрыва Антоновского моста и других переправ через Днепр, что Россия намерена теперь уничтожать не только энергетическую инфраструктуру. А это автоматически лишит остатки ВСУ снабжения.

На протяжении последних месяцев (и это видели многие жители той же Ростовской области) на запад шли огромные колонны с военной техникой и личным составом. Всё это, естественно, аккумулируется и собирается в боевой кулак.

Ни для кого не секрет, что сложились три направления, которые являются на сегодня для армии России приоритетными. И если запорожское направление пока что только оборонительное, то донецкое – однозначно наступательное, а белорусское – потенциально наступательное.

Вооружённые силы Украины сейчас находятся в фактической ловушке – они спешно минируют границы с Белоруссией, ставят стену из колючей проволоки, вряд ли не осознавая, что несколько залпов РСЗО проделают и в стене, и в минных полях широкие коридоры. Да и немало у нас техники, которая эффективно справляется с минами.

Ну, и, естественно, у нас накапливаются высокоточные и гиперзвуковые ракеты – последние пока применялись только штучно.

Когда я анализирую всё это, становится ясным, что в определённый момент, когда он наступит, начнётся массированное наступление российских войск с разных направлений одновременно и с применением всей мощи Вооружённых сил. Когда этот момент наступит, зависит от военных и политиков.

Что может этому помешать? Пожалуй, три вещи.

Первая – это ядерная провокация со стороны Украины или стран Запада, включая провокацию с подрывом одной из АЭС.

Вторая – открытое вступление войск НАТО в конфликт, что чревато запуском в действие положений ядерной доктрины России.

Третья – предательство в верхах и смена руководства России. Об этом многие сейчас говорят, этого многие на Западе, а некоторые и у нас очень хотят, не думая даже о том, что будет в этом случае со страной. Да таким людям и всё равно, будет ли существовать Россия или нет. А тем, кто им потакает из рядовых граждан, стоит напомнить, что никому они будет в этом случае не нужны, а станут наравне с другими расходным материалом возможной гражданской войны.

Сейчас идёт иная война – война экономик. Пока экономика России оказывается более жизнеспособной, чем большинство европейских, и это вселяет надежду на скорое разрешение конфликта – возможно, и без масштабных боевых действий. Если вдуматься в ситуацию, проанализировав состояние экономик Украины и Евросоюза, можно предположить, что пока время работает на нас, а переговоры могут начаться вскорости, причём на условиях России.

Конечно, нам хочется, чтобы мы побыстрее победили и чтобы всё стало как прежде. Вот только даже если мы действительно скоро победим, всё по-прежнему не будет.

Владимир Путин недавно сказал, что предстоящее десятилетие будет самым трудным и что оно решит всё. То есть надо настраиваться не на год, не на два, а как минимум на десятилетие.

Если мир не уничтожит себя, наши дети и внуки (а кто из нас доживёт – и мы тоже) будут жить в другом мире. Очень хочется, чтобы этот мир был более справедливыми для человека труда, чтобы в этом мире Россия заняла достойное место.

Последние новости

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

В Новочеркасске за 47,5 млн рублей отремонтируют школы и детские сады

В Новочеркасске (Ростовская область) капитально отремонтируют десять школ и детских садов.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *