03.06.2023

Грядет человеческое опустынивание Ростовской области?

На протяжении последних лет шли дискуссии по поводу будущего России - как развивать территории.

Похоже, этот процесс уже не остановить.

На протяжении последних лет шли дискуссии по поводу будущего России - как развивать территории. Уже несколько десятилетий вымирает российская деревня - и процесс этот кажется неостановимым.

Что ждёт молодых в деревне? Непролазная грязь, отсутствие относительно прилично оплачиваемой работы, из развлечений зачастую только водка...

Как правило, те, кто после сельской школы поступает в техникум или вуз, больше в родное село не возвращаются. Деревня приходит в упадок.

Деградация российской деревни особенно видна в Центральной России, в Подмосковье. 

Создание мега-агломераций ослабляет страну.

Вы только подумайте: как минимум каждый десятый (а то и каждый восьмой!) россиянин проживает в Москве! Здесь и зарплаты другие, и уровень жизни. Понятно, что это человейник, но он бурно развивается, а потому поток желающих стать москвичами неостановим. 

Мой коллега Игори Северный как-то выступил со статьёй "Москва пожирает трудовые ресурсы провинции". С тех пор мало что изменилось.

Но Москва и другие города-миллионники не только пожирают человеческие ресурсы российской глубинки - они уничтожают эту самую глубинку! 

Уже давно предостерегают: мегаполисы убьют провинцию. Но, видимо, сделать ничего нельзя. 

Несмотря на то что президент России Владимир Путин всячески противится этому (созданию макрорегионов), по всей видимости, те, кто всё это задумал, зашли с тылу. И процесс идёт уже по накатанной.

Не будем говорить обо всей стране - тревожные тенденции стремительно нарастают и уже явно проявляются на территории донской столицы.

Если кто-то ещё не осознал, оглянитесь вокруг. Вы замечаете, что людей в Ростове стало больше, значительно больше, чем ещё несколько лет назад. Теперь не то что по оживлённым дорогам не проедешь - уже и по тротуарам не пройдёшь!

Многие возмущаются: мол, сколько в Ростове строят! Кто будет это жильё покупать?! Но ответ на поверхности.

Давайте просто прикинем, на сколько планируют власти увеличить население донской столицы уже в ближайшие годы.

Кроме уже построенных, но пока ещё не заселённых десятков тысяч квартир, в ближайшие годы будет застроено левобережье Ростова. По некоторым данным, здесь планируется построить несколько микрорайонов с населением не менее 100 тысяч человек. Примерно около 60 тысяч будет проживать на месте старого аэропорта. Около 90 тысяч человек планируют поселить возле Кумженской рощи - там собираются построить новый огромный микрорайон. На месте переносимого морского порта тоже будет застройка - а это тысячи квартир. 

Учитывая продолжающееся строительство в новых микрорайонах (Суворовский, Левенцовский и др.), население донской столицы увеличится как минимум вполовину. Плюс ещё города-спутники Батайск и Аксай, которые, в ближайшие годы, вероятнее всего, ожидает участь поглощения Ростовом...

Уже сейчас Ростовская агломерация насчитывает более 2 млн человек, а это половина населения области!

В поисках лучшей жизни сюда потянутся те, кто мог бы сохранять и возрождать сёла и малые города, которые (тут без вариантов!) в ближайшие годы начнут пустеть и чахнуть. 

Уже сейчас, например, в том же Сальске разрушенными остаются оба вокзала, несколько лет закрыт на реконструкцию парк. В пыльном ветреном городе людям негде провести свой досуг, а зарплаты недотягивают даже до среднеобластных показателей. И потому в последние годы в донской столице так много "понаехавших".

Наряду с этим значительно отстаёт развитие инфраструктуры. И хотя коллектор №62 будет-таки достроен, он не решит проблем всех новых микрорайонов Ростова. А узкие улицы не позволят наладить эффективную работу транспорта. Так, со скрипом и большим опозданием идёт расширение улицы Вавилова. Но расширение проспекта Нагибина, которое давно уже назрело, технически настолько сложно и затратно, что вряд ли осуществится в ближайшие годы. А это значит, что пробки будут всё более безнадёжными. 

Вряд ли кардинальным образом решит ситуацию создание системы скоростного трамвая. Поскольку, судя по имеющимся проектам, предусматривающим использование уже существующих трамвайных линий, скоростным он будет только на окраинах. А в центре - как и теперь. При этом если огородить пути с целью устранить препятствия к движению, тогда встанет автотранспорт...

Впрочем, были идеи создать в центре огромную пешеходную зону. Но тогда как быть с личным транспортом, с логистикой?..

И, конечно, ни система образования, ни здравоохранения не справятся с резко увеличивающимся количеством жителей в Ростове. Попробуйте уже сейчас записаться к обычному терапевту в районную поликлинику или отдать ребёнка в ближайший сад, устроить в ближайшую школу. Далеко не везде это получится. 

Вместо возможного обустройства парков и скверов, у нас растут "свечки". Ростов превращается в каменный мешок - и ситуация всё хуже и хуже, никакие дни древонасаждений её не исправят.

Но люди всё равно будут сюда ехать - потому что там, в глубинке, всё ещё хуже...

Если заглянуть вперёд, то при складывающемся положении вещей мы через пару десятилетий будем иметь мегаполис и вокруг него на сотни километров - пустынные, заброшенные местности.

Тревожная тенденция: на протяжении последних десяти лет жильё в городах и сёлах Ростовской области, отдалённых от мегаполиса, практически не дорожало, а в некоторых местах цены даже снижались! Вы знаете, что в некоторых малых городах области трёх-четырёхкомнатную квартиру можно купить за... полтора миллиона рублей? И то человек готов ещё уступать! Это значит не только то, что у людей на местах нет денег, а ещё и то, что они не планируют там жить, не видят перспектив для своих детей и внуков. 

К сожалению, на самом высоком уровне, за исключением президентского, данная ситуация преподносится как положительная. Понятно, что крупный строительный бизнес, бизнес от ЖКХ на этом немало заработает. Но проблема в том, что в этом городе, в этой области, в этой стране жить - нам! 

Руководители приходят и уходят, но после одних людям жить становится лучше, а других долго ещё поминают недобрым словом. 

Ситуация сейчас такова, что общество проигрывает денежным мешкам своё будущее. Есть слабая надежда, что нынешние события каким-то образом изменят внутренний расклад сил внутри России, но пока эти изменения идут со скрипом, а перспективы, как вы видите, не радуют.

Последние новости

Банк России сохранит ключевую ставку, но подумает и о ее повышении

фото: Александр Тихонов Банк России на заседании по ключевой ставке 26 апреля в третий раз подряд сохранит ее уровень на текущей отметке 16% годовых, считают аналитики.

Голубев сообщил о создании компьютерного кластера в Ростовской области

В Ростовской области займутся созданием компьютерного кластера. Планами поделился стоящий во главе региона Василий Голубев .

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *