28.06.2023

ТПП анонсирует создание Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры

В ходе Правления ТПП Ростовской области, которое прошло 27 июня, было поддержано решение о создании Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры на площадке областной Торгово-промышленной палаты.

В ходе Правления ТПП Ростовской области, которое прошло 27 июня, было поддержано решение о создании Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры на площадке областной Торгово-промышленной палаты.

Идея создания Центра компетенций по развитию региональной промышленной инфраструктуры была озвучена и горячо поддержана в ходе совместного заседания двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области, рассказал  начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев.  Члены   Комитета по промышленности и энергетике и Комитета по инвестиционной и инновационной деятельности Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»   единогласно проголосовали за создание Центра.

В первую очередь работа Центра будет ориентирована на помощь донским предприятиям в создании индустриальных парков, промышленных технопарков, консультирование по подготовке заявки на аккредитацию и получение федеральных мер поддержки, а также в формировании промышленных региональных и межрегиональных кластеров, получении субсидий и иных мер государственной поддержки, кооперации и реализации совместных проектов.

Также, одной из ключевых задач Центра является формирование предложений по изменению нормативной правовой базы как федерального, так и регионального уровней, направленных на поддержку создания объектов промышленной инфраструктуры и её резидентов.

Стратегическими партнерами центра выступают: Министерство промышленности и энергетики Ростовской области и Региональный фонд развития промышленности. Центр сформирован в структуре управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области без введения дополнительных штатных единиц. 

  - Это важная системная задача, когда региональные органы власти, профильные институты развития и экспертные общественные организации   Ростовской области совместно содействуют созданию сети объектов промышленной инфраструктуры в различных отраслях, расширяя возможности частного бизнеса в получении государственной поддержки при реализации перспективных инвестиционных проектов, -  отметил  Валерий Королев . Он рассказал, что на сегодняшний день Центр уже активно взаимодействует с инициаторами создания объектов промышленной инфраструктуры, среди которых промышленный технопарк «Гранит» (инициатор ПАО «Гранит»);   промышленный технопарк «Азовский» (инициатор ООО «Технопарк Азовский»);   агропромышленный технопарк «Донской Инновационный Агротехнопарк»   (инициатор ООО Управляющая компания «ДИА»);   Донской химический кластер (инициатор ГК «Химические Технологии») и др. Инициатива ТПП Ростовской области по организации центра компетенций по развитию организаций промышленной инфраструктуры региона была поддержана и рекомендована для распространения решением  I Национального Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Последние новости

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

В 2023 году программами по снижению веса в Ростовской области интересовались 652 тысячи человек

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году 652 тысячи человек интересовались программами по снижению веса.

О проведении «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся иксодовыми клещами (КГЛ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ)

Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Миллерово информирует, что с 30 апреля 2024 года по 13 мая 2024 года проводится «горячая линия» по вопросам,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *