14.03.2023

“Зерновая сделка”: главное, что нам о ней нужно знать

Сегодня стало известно, что так называемая "зерновая сделка" будет продлена после 18 марта.

Сегодня стало известно, что так называемая "зерновая сделка" будет продлена после 18 марта.

Для непосвящённых: Россия разрешает проход украинских и иностранных торговых судов, транспортирующих зерно из Незалежной в другие страны. 

Сделка для нас невыгодна по многим параметрам, и прежде всего потому, что сковывает наши действия в отношении Николаева, Одессы и, в случае чего, Приднестровья.

Мы пытались выторговать за это смягчение санкций в отношении экспорта нашего зерна и удобрений. На самом деле нас, на первый взгляд, в очередной раз обманули, не выполнив эти обещания. Но если подумать, вряд ли кто верил в слова Запада. Уж наше руководство точно давно в это не верит. Тогда - что?!

Сегодня снова прозвучало - "жест доброй воли". Что сказать - это сочетание стало каким-то зловещим для нас...

Но не торопитесь с выводами.

Выгоднее всего эта сделка даже не Украине, которую лишают последних запасов зерна и которая в следующую зиму из-за этого, возможно, будет голодать. Самая большая выгода от продолжения действия "зернового коридора" - для Турции, где сосредоточены мощности по переработке зерна в мукомольную, макаронную и крупяную продукцию. Причём в данной ситуации это один из важных источников дохода турецкого государства.

При всех издержках наших отношений с Эрдоганом и его правительством, следует понимать, что и нынешний президент Турции, и власти - самостоятельны и договороспособны. 

Почему в данной ситуации для нас очень важна Турция, я об этом уже размышлял ("Приручение Турции"). Да, по некоторым вопросам у нас есть серьёзные разногласия, но они не критические.

В данной ситуации можно сказать, что и судьба НАТО, и возможность дальнейшей торговли нашим газом, а также параллельный импорт в Россию очень зависят от Турции. 

Без нашего зерна и удобрений мир прожить уже не может - лазейки всё равно находятся, всё это торгуется. А вот упереться в плане несогласования "зерновой сделки" ради иллюзорных амбиций и потерять одного из самых надёжных на сегодняшний день партнёров было бы непростительно. 

И ещё. Не знаю, обратили ли вы внимание на то, что сделка эта согласована властями нашей страны к продлению только на 60 дней - до 17 мая. Выборы в Турции назначены на 14 мая. Так что к 17-му будет всё уже совсем ясно. И после этого Россия будет действовать в соответствии со своими интересами.

А нынешний "жест доброй воли" - это не уступка Западу и Украине, а стремление поддержать Эрдогана, тем более после недавних трагических для страны и её экономики событий.

Последние новости

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Мастер-класс «Управление рисками проекта» в рамках молодежного конкурса бизнес-проектов г. Таганрога

27 марта 2024 г. в Центре «Мой бизнес» г. Таганрога профессором кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин, д-ром экон.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *