29.01.2023

Шахтинский драматический театр в 2023 году вновь примет участие в «Больших гастролях»

Донские коллективы включены во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации.

Донские коллективы включены во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации.

Участниками «Межрегионального направления» программы «Большие гастроли» в 2023 году станут два донских театра. Шахтинский драматический театр покажет четыре спектакля на сцене Тульского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического театра драмы. Донской театр драмы и комедии им. В.Ф.Комиссаржевской города Новочеркасска покажет свои лучшие постановки в Орском государственном драматическом театре имени А.С.Пушкина (Оренбургская область).

— Значение Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России трудно переоценить. Донские артисты с удовольствием делятся своим творчеством, расширяя зрительскую аудиторию, а также приобретают уникальный опыт и заряд творческой энергии, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — В свою очередь жителям и гостям Донского края предоставляется уникальная возможность открыть для себя новые коллективы и насладиться красотой исполнительского музыкального искусства и театрального мастерства.

В «Зарубежном направлении» на сцене Большого театра Республики Беларусь пройдут гастроли Ростовского государственного музыкального театра.

В программе «Мы – Россия» в направлении «Национальные коллективы» примут участие два донских профессиональных коллектива. Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова отправится в гастрольный тур по городам Урала и Сибири. Ансамбль песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии, который дебютирует в проекте, покажет свое творчество в городах Золотого кольца России.

Всего в этом году планируется участие 247 театров в программе «Большие гастроли», выступления пройдут в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах Российской Федерации, семи зарубежных странах. В программе «Мы – Россия» примет участие 51 творческий коллектив. Гастрольные туры состоятся в 81 регионе и 216 городах и населенных пунктах Российской Федерации.

Напомним, программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» — проект Минкультуры России, который реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану. Ростовская область ежегодно принимает участие в проекте, который позволяет широко и эффективно осуществлять гастроли учреждений культуры, творческих коллективов во всероссийском и международном масштабах.

В прошлом году в рамках культурного обмена труппа шахтинского театра отправилась в город Вольск, а подмостки нашего драмтеатра покоряли артисты Драматического театра города Вольска.

Театр города Вольска завершил гастроли в нашем городе Тамара Маргиева

Последние новости

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Убираем отеки и лишний вес: нутрициолог назвала правила совместимости продуктов

«Я то, что я ем» — это известное изречение правдиво лишь наполовину. Ведь при соблюдении принципов здорового питания очень важно не только употреблять качественную пищу, но и составлять правильные сочетания продуктов.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *