04.06.2023

4 июня Шахтинский педагогический колледж отмечает 40-летний юбилей

Идея его создания была связана с острой нехваткой педагогических кадров в начальных классах школ и в детских садах.

Идея его создания была связана с острой нехваткой педагогических кадров в начальных классах школ и в детских садах.

Начало 20-го века – в центре города находится большинство учебных заведений. И потому здесь нередки встречи с молоденькими семинаристами и гимназистками, спешащими на занятия в гимназии, школы, училища.

В 1904 году на углу современных улицы Шевченко и проспекта Карла Маркса построено здание городского трехклассного училища.

В 20-х годах здесь начинает работу педагогический техникум, в стенах которого в годы Великой Отечественной войны нашел приют детский дом. В послевоенное время в восстановленном здании начинает работу педагогическое училище, в 1954 году реорганизованное в учительский институт.

17 ноября 1982 года было подписано решение исполкома Шахтинского городского Совета народных депутатов «Об открытии педагогического училища в городе Шахты».

  — «Исполком городского Совета народных депутатов решил:

1.Просить облисполком войти с ходатайством в Министерство просвещения РСФСР об открытии в 1983 году педагогического училища в г. Шахты с 2 отделениями: по подготовке учителей начальных классах школ и воспитателей детских дошкольных учреждений.

2.Просить исполком Ростовского областного Совета народных депутатов решить вопрос о передаче областному отделу народного образования здания по балансовой стоимости, принадлежащее областному управлению профтехобразования, в котором ранее располагалось техническое училище № 54», — говорится в документе.

 

4 июня 1983 года открылось Шахтинское педагогическое училище (в будущем колледж). В концептуальную основу деятельности учебного заведения были положены принципы: мобильность, региональная интеграция, социальное партнерство, инновационность.

Учебный год начался с торжественной линейки. Перед будущими учителями начальных классов и воспитателями детских дошкольных учреждений выступила директор нового учебного заведения — Нелли Севостьянова. Заведующая городским отделом народного образования И.И.Разумова вручила будущим педагогам символический ключ знаний.

Студенты получили непременные атрибуты обучающихся – зачетную книжку и ученический билет. Будущие учителя и воспитатели дали клятву хорошо учиться и работать на благо Советской Родины! – рассказали историю становления учебного заведения в Шахтинском педагогическом колледже.

Первые выпускники

30 лет славной биографии колледжа связаны с именем его первого директора Н. П. Севостьяновой, Отличника народного просвещения. Благодаря ее неиссякаемой энергии, профессионализму и управленческому таланту, колледж приобрел статус престижного и востребованного учебного заведения.

В настоящее время колледж возглавляет кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики преподавания Елена Богачева.

За время ее работы директором многое достигнуто: открылись новые специальности, значительно обновилась материальная база колледжа, расширилась внебюджетная деятельность.

Ваша жизнь была связана с Шахтинским педагогическим колледжем? Делитесь воспоминаниями в комментариях в социальных сетях.

Фото из архива Шахтинского педагогического колледжа и Центра хранения архивных документов г.Шахты

 

Светлана Журавка

Последние новости

Ростовский врач награжден орденом Пирогова

Фото: donland.ru © Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU.

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *