04.06.2023

Библиотечные работники Сальского района отметили свой профессиональный праздник

На плечи этих людей ложится самая разная работа: они общаются с читателями, узнавая их вкусы и предпочтения в литературе, приучают к чтению детей,

«Лекарей душ» поздравляли в Сальской межпоселенческой центральной библиотеке

На плечи этих людей ложится самая разная работа: они общаются с читателями, узнавая их вкусы и предпочтения в литературе, приучают к чтению детей, проводят творческие мероприятия, привлекая к ним многочисленных участников, общаются с поэтами и писателями, организуют их встречи с читателями, снимают ролики для сайта библиотеки и социальных сетей.

Представителей прекрасной профессии поздравил с праздником Артур Корсунов — помощник депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой, передав от неё «лекарям душ» пожелания заинтересованных читателей и ярких творческих проектов. Артур Корсунов вручил Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области заведующей информационно-библиографическим отделом СМЦБ Вере Гладковой.

Тепло приветствовала коллег, отметив их повседневную кропотливую, творческую работу начальник отдела культуры и искусства Сальского района Инна Отрежко. Она вручила Благодарственное письмо коллективу СМЦБ (награду получила директор Екатерина Евсеенко). Наградили также заведующую отделом библиотеки пос. Белозерный Марину Беседу и пос. Юловский — Оксану Попову, специалистов библиотеки Наталью Ермолову, Людмилу Кукоту, Александру Мурадову, Екатерину Рамазанову, коллектив отдела библиотеки с. Сандата.

Начальник отдела профориентации и профобучения Центра занятости населения, с которым библиотека давно и плодотворно сотрудничает, Оксана Высочина поделилась интересной ремаркой. В Древней Руси библиотека называлась «книжной казной». Через книги люди получают культурный код, делающий их представителем того или иного народа.

Директор городского Дворца культуры Наталия Чиркова поблагодарила коллег за совместную творческую работу, креативность и пожелала, чтобы чтение никогда не выходило из моды.

Конечно, главное пожелание библиотекарям от всех гостей праздника — интересных творческих проектов и как можно больше читателей. У каждого из нас — свой путь к книге. Историк, краевед, поэт председатель Горрайсовета ветеранов войны и труда Александр Борщевский вспоминает, что его — тогда детскую — душу буквально перепахали две книги: «Красные дьяволята» Павла Бляхина, по мотивам которой создан культовый фильм «Неуловимые мстители», и «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. «Я и по сей день если не «красный дьяволёнок, то Тимур — точно», — пошутил Александр Борщевский.

Екатерина Евсеенко поблагодарила коллектив за умение находить инновации и в то же время не пасовать перед трудностями, которые всегда бывают в работе.
Она нашла тёплые слова для каждого из отмеченных сотрудников: заведующей отделом с. Бараники Натальи Якушенко, библиотекаря Ирины Стоцкой, заведующей отделом пос. Степной Курган Марины Школиной, ведущего библиотекаря Юлии Григоренко, Германа Соломина, который обеспечивает работу сайта, занимается цифровым обеспечением работы всех отделов.

Заведующую отделом с. Новый Егорлык Жанну Криворотову коллеги называют гуру профессии. Она не просто книголюб, она, можно сказать, библиофил. Книги — это её жизнь.

Отдельно заслуживает внимания «передвижная библиотека» — с её помощью сотрудники на автомобиле обслуживают более 20 населённых пунктов Сальского района, где нет стационарных библиотек. В прошлом году библиокомплекс занял второе место в Ростовской области. Сотрудники «передвижки» посчитали: за последние десять лет они ни много ни мало семь раз обогнули земной шар.

Такое отношение сотрудников к делу помогает СМЦБ занимать высокое место в рейтинге библиотечных учреждений Ростовской области, а библиотекарям — побеждать в профессиональных конкурсах. Удачей 2022 года стала победа в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими сельскими учреждениями культуры и их сотрудниками заведующей отделом пос. Сеятель Марии Сюсюкиной и библиотекаря детского отдела пос. Гигант Елены Мягковой.

В этом году конкурсную эстафету приняли отделы пос. Белозерный и пос. Юловский, а также библиограф Александра Мурадова — участница профессионального конкурса «Библиотекарь года 2023».

Конечно, не могли не отметить замечательных ветеранов библиотечной деятельности. Галина Купчина, посвятившая профессии библиотекаря более полувека, в настоящее время — главный консультант Методического совета и активный помощник, участник клуба «Вдохновение». За многолетний труд, преданность профессии и активную творческую деятельность награждена

Антонина Луханина.

Помогли коллегам сделать праздник ярким артисты и творческие коллективы РДК им. Р.В. Негребецкого.

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, [email protected]

salsknews.ru

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, подозреваемого в приобретении и хранении наркотических средств.

Ремонтненским районным судом РО рассмотрено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Немашкалова Ю.Н.,

В Шахтах ушла в отставку глава департамента архитектуры Елена Геращенко

В Шахтах Ростовской области покинула кресло после почти 12 лет работы директор департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *