17.09.2019

НА ВЕРШИНЕ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ

С 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге проходил ХXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который стал одним из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов.

С 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге проходил ХXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который стал одним из основных мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов. В мероприятиях форума приняла участие делегация Южно-Российского государственного политехнического университета.
Наш университет на съезде представляли профессор кафедры «Общая химия и технология силикатов» В.М. Таланов, старший научный сотрудник НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» Р.Е. Яковенко, аспирант И.Н. Зубков, магистрант кафедры «Химические технологии», техник НИИ «НТиНМ» Д.В. Пасюков.
Тематика Менделеевских съездов традиционно охватывает основные направления развития химической науки, технологии и промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой и промышленностью. Обсуждение актуальных химических проблем часто проводится в рамках круглых столов, которые представляют собой уникальную площадку для дискуссий представителей науки и промышленности, определяющих основные направления развития и взаимодействия современных химико-технологических производств.
В торжественной церемонии и заседании оргкомитета приняли участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр просвещения РФ Ольга Васильева «Международный год Периодической таблицы химических элементов - это важная составляющая национального проекта «Наука», - сказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. - Это серьезная для нас задача, потому что мы считаем, что достижения в области химической науки обеспечивают реализацию всех приоритетов технологического развития России...»
В рамках Менделеевского съезда работали десять секций: «Фундаментальные проблемы химической науки», «Химия и технология материалов», «Физико-химические основы металлургических процессов», «Энергоресурсоэффективность, экологическая безопасность и управление рисками химических производств», «Химические аспекты современной энергетики и альтернативные энергоносители», «Химия ископаемого и возобновляемого углеводородного сырья», «Аналитическая химия: новые методы и приборы для химических исследований и анализа», «Химическое образование», «Периодическая таблица и новые элементы», «Медицинская химия: фундаментальные и прикладные аспекты».
Профессор В.М. Таланов принял участие в работе секции «Фундаментальные проблемы химической науки». Старший научный сотрудник НИИ «НТиНМ» Р.Е. Яковенко и аспирант И.Н. Зубков выступили в секции «Химия ископаемого и возобновляемого углеводородного сырья» с докладами, касающимися получения топлив из возобновляемого сырья, в том числе из биомассы, природного и попутного нефтяного газа.
11 сентября на XXI Менделеевском съезде были объявлены победители премии «Reaxys Award Russia - 2019» - выдающиеся российские учёные в области химии. Премия учреждена Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева совместно с компанией «Elsevier» с целью продвижения и популяризации науки, поощрения выдающихся учёных в области химии и наук о материалах, увеличения качественных и количественных показателей научной деятельности.
Чтобы наградить лучших в номинации «За существенный вклад в развитие самых активно развивающихся научных тем в мире», в области химии было определено семь тем, которые можно условно обозначить как «Топливные элементы», «Фотокатализ и солнечные батареи», «Графен, углеродные материалы, нанотрубки», «Катализ: синтез», «Катализ: цеолиты и гидрирование», «Органические светодиоды, солнечные батареи и сопряженные сополимеры», «Лиганды, кристаллическая структура, металлоорганические соединения».
Стоит отметить, что исследования, которыми занимаются новочеркасские политехники - учёные НИИ «Нанотехнологии и новые материалы», - это практически стопроцентное попадание в топ! Самые успешные исследовательские проекты наших химиков непосредственно связаны с темами топливных элементов; фотокатализа; катализа: синтеза; лигандов и металлоорганических соединений.
Так, проект «Полифункциональные каталитические системы для совмещенных реакций синтеза и гидропреобразования углеводородов в условиях синтеза Фишера-Тропша», поддержанный Российским фондом фундаментальных исследований, относится к теме: «Катализ: синтез». Над реализацией этого проекта в данный момент работает группа учёных НИИ «НТиНМ» под руководством старшего научного сотрудника Р.Е. Яковенко.
Проект направлен на решение фундаментальной проблемы создания эффективных каталитических систем синтеза из СО и Н2 жидких углеводородов с заданным фракционным и групповым составом на полифункциональных каталитических системах. Ожидается, что практическая реализация проекта позволит создать экономичные и экологичные методы получения синтетических моторных топлив с повышенными эксплуатационными показателями.
Роман Евгеньевич отмечает, что его команда трудится над созданием топлива будущего и преследует две основные цели: утилизация попутных газов и получение синтетических топлив, чьи экологические характеристики намного превышают характеристики нефтяных топлив.
Не менее перспективными проектами в рамках других активно развивающихся научных тем занимаются учёные НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» под руководством профессоров А.П. Савостьянова, В.М. Чернышёва, Н.В. Смирновой.
В настоящее время Российским научным фондом поддержаны три проекта, реализующихся под руководством В.М. Чернышёва, Н.В. Смирновой и А.В. Астахова.
Поддержку Российского фонда фундаментальных исследований получили проекты Р.Е. Яковенко, А.Б. Куригановой, В.М. Чернышёва.
Группа учёных НИИ под руководством А.П. Савостьянова работает над выполнением государственного задания, связанного с созданием арктического дизельного топлива.
Таланты молодёжи НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» отмечены грантами Президента РФ: грантополучателями стали Роман Яковенко и Александра Куриганова. Стипендии Президента РФ удостоен младший научный сотрудник, аспирант кафедры «Химическая технология высокомолекулярных соединений, органическая, физическая и коллоидная химия» Алексей Салиев.

#юргпу #нпи #наука #грант #рнф #рффи

Последние новости

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *