01.02.2023

«Желание служить общему благу..."

Детская библиотека имени И.Д. Василенко приняла участие в ежегодной Межрегиональной просветительской акции «Чеховские волонтеры, или дети читают детям» по теме "Чеховские гимназисты".

Детская библиотека имени И.Д. Василенко приняла участие в ежегодной Межрегиональной просветительской акции «Чеховские волонтеры, или дети читают детям» по теме "Чеховские гимназисты". Тема определена не случайно, так как  2023 год объявлен в России «Годом педагога и наставника».

Участниками акции стали  ученики  4 класса школы № 20. На встрече, вместе с ребятами, обсуждался вопрос о том, кто такие волонтеры, что такое подвижничество и просвещение по Чехову. Дети  активно  рассуждали над словами А.П. Чехова: «Желание служить общему благу должно непременно быть потребностью души, условием личного счастья»

Библиотекарь познакомила ребят с краткой биографией писателя, провела  виртуальную экскурсию  по чеховским местам нашего города. Чеховские волонтеры - учащиеся 4 класса «Б» школы № 20 Акиншин Алексей, Лихота Дмитрий, Мусаэлян Вилен - продемонстрировали  детям театрализованное чтение рассказа А.П. Чехова "Репетитор". Этот небольшой рассказ  содержит важную мысль - не стоит браться за дело обучения других людей, если сам еще мало что знаешь. Вместе с библиотекарем ребята ответили на вопрос: "Кто это - настоящий учитель, какими должно быть у него отношение к своему делу и к людям?" Участники мероприятия согласились с мнением, что в процессе обучения важно и отношение самого ученика к учебе. Только в том случае, если человек хочет учиться, а его репетитор отлично знает материал, это может привести к желаемому результату.

Присутствующие смогли прочувствовать ценность творческого  наследия и нравственных принципов А. П. Чехова. Ребята очень позитивно, эмоционально восприняли  театрализованное прочтение рассказа писателя. Благодарили Чеховских волонтеров за прекрасный творческий подарок для них, и, конечно же, для нашего великого, любимого земляка - Антона Павловича Чехова.


Автор: филиал № 14

Последние новости

Цены на бензин в Ростовской области к концу марта пошли вверх

Производство топлива в России снизилось По данным Росстата, средние потребительские  цены на бензин  в России с 18 по 24 марта 2024 года выросли на 4 копейки — до 54,68 рубля за литр.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки.

Мастер-класс «Управление рисками проекта» в рамках молодежного конкурса бизнес-проектов г. Таганрога

27 марта 2024 г. в Центре «Мой бизнес» г. Таганрога профессором кафедры экономики и гуманитарно-правовых дисциплин, д-ром экон.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *