26.07.2022

«Пять песен за три тысячи»: концерт Шаляпина вызвал скандал в дореволюционном Ростове

Фото: Picryl Краевед рассказал, как Шаляпин вызвал скандал в дореволюционном Ростове Мы часто жалуемся на то, что билеты на концерты наших эстрадных звезд непомерно дороги.

Фото: Picryl Краевед рассказал, как Шаляпин вызвал скандал в дореволюционном Ростове Мы часто жалуемся на то, что билеты на концерты наших эстрадных звезд непомерно дороги. И это так. Но оказывается, что эта проблема не нова в нашей стране. Цены на билеты

До октябрьской революции 1917 года великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина обвиняли в том, что цены билетов на его концерты очень высоки. В частности, он подвергся жесткой критике со стороны ростовской прессы, когда находился на гастролях в нашем городе.

Надо отметить, что Федор Иванович Шаляпин посещал Ростов не раз. Но именно первый его приезд в 1903 году в наш город оказался самым скандальным.

Великий певец еще не успел приехать в Ростов, как местная пресса уже разразилась критикой в его адрес:

«Если Петербург может оплатить концерт Ф. И. Шаляпина шестью тысячами − то нам не по карману и 600 рублей. На самом же деле Шаляпин хочет взять с нас даже не столько, сколько с петербуржцев, а дороже во много раз. Там он поет целую оперу, и это обходится театру в 1200 рублей, а у нас, не неся никаких расходов, кроме найма помещения и выпуска афиш, − он споет пять песенок и возьмет три с половиной тысячи… Это нелепо!»

Фото:Picryl

Или вот такой диалог ростовцев можно было прочитать в «Приазовском крае»:

«— Конечно, идете на концерт Шаляпина?

— Нет.

— Нет?! Вы шутите? Будет весь Ростов!

— Нисколько не шучу.

— Но почему же?

— Я не поощряю разврата.

— Позвольте! Я не о кафешантане говорю. А о концерте Шаляпина!

— И я о том же. Разврат выражается не только в поднятии ног. Разврат может быть и в поднятии цен на билеты…»

(газета «Приазовский край», 10 мая 1903 г.)

Правда, не все ростовцы так критически относились к великому русскому певцу. Надо отдать должное дореволюционной ростовской прессе. Она была довольно демократичной, на мой взгляд. Нельзя было критиковать государственный строй, царя и церковь, но обо всем остальном писали смело. Обличали чиновников, гласных дум, различных общественных деятелей, в том числе актеров и певцов. Но при этом давали возможность высказаться и тем, кто придерживался альтернативной точки зрения. Потому и редакция газеты «Приазовский край», которая была очень популярна в те годы, опубликовала и письма тех читателей, которые встали на защиту Шаляпина.

Любовь ростовцев

«Шаляпин не заслуживает такого отношения со стороны печати… Шаляпин едет к нам в расцвете сил и мощи своего таланта, и ростовцы должны его встретить с тем же восторгом, какой он встречает везде и всегда!..»

Надо сказать, что концерты Шаляпина в Ростове проходили с аншлагом. Несмотря на высокие цены, все билеты были раскуплены буквально в течение 2−3 часов. Концерт закончился бурей оваций и чествованием Шаляпина. Очевидцы утверждали, что голос Федора Ивановича произвел неизгладимое впечатление на горожан.

Последующие концерты Шаляпина в нашем городе также проходили с большим успехом. А в 1915 году газета «Приазовский край» писала:

«Концерт высокодаровитого русского певца прошел в торжественно-праздничной обстановке. Людская толпа, густо залившая большой зал театра Машонкиной: цветы, восхищение, гром аплодисментов… Много хорошего и искреннего принес в этот вечер Ростов к ногам великого артиста…

Театр-цирк Машонкиных Фото:CCO/wikimedia.org

Певец-поэт ведет нас по этажам наших фатальных чувств, то веселящих, то раздирающих наше бедное сердце, через все оттенки и настроения…

Весь этот паноптикум человеческой трагикомедии был прекрасно рассказан вчера Шаляпиным, крепко спаян в алмазную цепь его вдохновенных песен и романсов…»

(газета «Приазовский край», 6 мая 1915 г.)

И уже никто не критиковал Федора Ивановича за высокие цены на билеты.

«Да, Шаляпин наш великий русский певец, певец в стане русской интеллигенции, и мы любим его за это, простим ему многие капризы и шероховатости его широкой натуры и не разлюбим его, что бы там ни было!»

К сожалению, с советской властью у великого певца отношения не сложились. В 1922 году Шаляпин эмигрировал. Умер Федор Иванович Шаляпин 12 апреля 1938 года в Париже. В 1984 году прах певца был перенесен на Новодевичье кладбище в Москве.

Георгий Багдыков

Последние новости

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области.

Донорство крови спасает жизни

Порядка 1,5 млн человек в России ежегодно нуждаются в переливании крови Фото: Асмик Абрамян Накануне Национального дня донора крови в пресс-центре «Ростов официальный» состоялась пресс-конференция,

Сергей Чмира в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы

Сергей Чмира, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *