26.06.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 26 июня. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

фото: минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

________________________________________________________________________________________________________________

На поврежденном ВСУ Чонгарском мосту заменили первую несущую балку

Юлия  Крымова  (Херсонская область)

На Чонгарском мосту, который  вээсушники обстреляли   в ночь на 22 июня ракетами Storm Shadow, полным ходом идут строительные работы. Рабочие демонтировали две несущие балки, поврежденные взрывами, и уже установили одну новую. Работа кипит, несмотря на жару. На мосту строительная техника, прибывшая на помощь Херсонщине из других регионов.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что повреждения моста через Чонгар оказались серьезнее, чем думали при первоначальном осмотре. Поначалу обсуждали даже запуск движения по одной уцелевшей полосе. Но без восстановительных работ не обошлось.

— Ближайшие 15 — 20 дней, пока проводятся работы, мост не будет пригоден для передвижения, — заявил Сальдо. — Очевидно, что противник хотел нарушить логистику поставок между Херсонской областью и Крымом, насолить крымчанам. Это не удалось, есть другие сухопутные пути в Крым. Еще одна цель — запугать людей. Это также не получилось.

Через Чонгар проходит самый короткий путь в Крым из Ростовской области. Но он не единственный. Разработан новый сухопутный коридор для фур, которые возят товары на полуостров и обратно. Большегрузы отправляют в организованных колоннах по 80-100 машин. Как сообщил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко, два пропускных пункта на границе полуострова и Херсонской области работают в нормальном режиме. Для удобства пассажиров и автомобилистов транспортные потоки распределили. Через КПП «Перекоп» направляются грузовые автомобили, а через КПП «Армянск» — легковушки и рейсовые автобусы. Путь стал немного длиннее. Но это неудобство временное. Цена билетов осталась прежней.

https://rg.ru/2023/06/25/dlia-remonta-nuzhno-vremia.html

Российский танк уничтожил два бронеавтомобиля ВСУ на Южно-Донецком направлении

Матвей  Копорушкин

На Времевском выступе на Южно-Донецком направлении (н.п. Макаровка) бронегруппа БТГр «Колибри» приморской 136 бригады нанесла удар по позициям ВСУ. Стремительно въехав на территорию небольшого села, экипаж российского танка уничтожил два бронеавтомобиля ВСУ натовского производства и уехал без потерь.

«Танкисты неожиданно ворвались на окраину занятого врагом села и разнесли НАТОвские бронеавтомобили», — сообщили военкоры Telegram-канала  «Песнь пехоты» .

Во время рейда по селу танк стал целью для дрона ВСУ, но не пострадал при ударе.

«Дрон-камикадзе ударом лишь стряхнул пыль нашему танку, который отработал и спокойно уехал в район дозарядки», — уточняется в сообщении канала.

https://rg.ru/2023/06/25/rossijskij-tank-unichtozhil-dva-broneavtomobilia-vsu-na-iuzhno-doneckom-napravlenii.html

Об камни разбились боевые уставы НАТО. Западные военные эксперты объяснили, почему российская армия успешно отразила наступление ВСУ

Иван  Петров

То, что российским военным удалось успешно отразить наступление Вооруженных сил Украины, уже общепризнанный факт. С этим согласились даже западные военные эксперты и европейские издания. Не смог отрицать очевидное и президент Украины Владимир Зеленский, заявивший, что это не тот результат, на который они рассчитывали.

Воевать против Российской армии по инструкциям западных военных оказалось малоэффективным делом. / Минобороны РФ

Слабые результаты наступления ВСУ наблюдатели в один голос объясняют эффективностью выстроенных российскими военными линий обороны, а также успешным применением авиации и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Вот выдержки из материалов европейских СМИ (цитаты по РИА Новости).

Британская газета Financial Times. — Созданные Сергеем Суровикиным (замкомандующего российской группировкой войск в зоне спецоперации. — Прим. «РГ») более сильные оборонительные позиции снижают шансы на успех контрнаступления ВСУ, которое имело целью перерезать сухопутный коридор вдоль побережья Азовского моря и связывающий Крым с Донбассом и другими регионами России.

https://rg.ru/2023/06/25/boevye-ustavy-nato-razbilis-stolknuvshis-s-rossijskoj-oboronoj.html

Зеленского раскритиковали в Twitter за требование дать ВСУ больше оружия

Матвей  Копорушкин

Очередное требование президента Украины Владимира Зеленского к Западу поставить украинской армии больше оружия вызвало множество гневных ответов в Twitter (заблокирован в РФ).Сообщить об опечатке

Напомним, днем ранее Зеленский написал в своем аккаунте, что его страна «защищает Европу от российской угрозы», а также позволил себе выпады в адрес российского президента.

«Украина бы не существовало, если бы не американские налогоплательщики», — напомнил Зеленскому один из пользователей Сети.

«Вы навсегда останетесь соседями с Россией, сосредоточьтесь на том, чтобы помириться с ними, а не заискивать перед Западом», — посоветовал украинскому президенту другой комментатор.

https://rg.ru/2023/06/25/zelenskogo-raskritikovali-v-twitter-za-trebovanie-dat-vsu-bolshe-oruzhiia.html

InfoBRICS: Россия сорвала попытку США разжечь ядерный конфликт на Украине

Матвей  Копорушкин

В Москве смогли предугадать решение НАТО передать Украине истребители F-16, считают авторы статьи на портале  InfoBRICS . В материале отмечается, что косвенным подтверждением этого стало российское «предупреждение об обезоруживающем ударе».Сообщить об опечатке

«Президент России допустил принятие необычной концепции, сразу после этого США заговорили об отправке ВСУ истребителей F-16, способных нести ядерные заряды», — говорится в статье.

Авторы напоминают, что появление таких самолетов у ВСУ могло привести к тому, что правительство Зеленского рано или поздно решится нанести удар по Москве.

«Конечной целью США может быть разжигание локального ядерного конфликта между Россией и Украиной», — предположили авторы статьи.

https://rg.ru/2023/06/25/infobrics-rossiia-sorvala-popytku-ssha-razzhech-iadernyj-konflikt-na-ukraine.html

Глава минобороны Украины Резников: Ожидания от контрнаступления были завышены

Георгий  Пархоменко

Ожидания от контрнаступления были сильно завышены, заявил в воскресенье, 25 июня, в интервью телеканалу FOX News министр обороны Украины Алексей Резников.Сообщить об опечатке

Он упомянул «очень надежные оборонительные линии» ВС РФ, в которых самой большой проблемой для наступающих являются минные поля.

«Применительно к этому контрнаступлению ожидания были завышены», — заявил Резников.

По его словам, украинское руководство будет действовать в соответствии с тем, как изменится ситуация.

https://rg.ru/2023/06/25/glava-minoborony-ukrainy-reznikov-ozhidaniia-ot-kontrnastupleniia-byli-zavysheny.html

Глава МО Украины Резников предрек кардинальные перемены в  конфликте с  Россией в  этом году

Матвей  Копорушкин

До конца этого года в вооруженном противостоянии на Украине произойдут «кардинальные перемены», считает глава минобороны страны Алексей Резников.

«Я думаю, что этот год в корне изменит ситуацию», — сказал глава военного ведомства в интервью телеканалу  Fox .

При этом он уклонился от ответа на вопрос о том, какого рода изменения он ожидает.

Отвечая на вопрос журналиста о ходе контрнаступления СВУ, он подчеркнул, что в настоящий момент идет «подготовительная операция», и указал на серьезную подготовку позиций российской армии.

https://rg.ru/2023/06/25/v-minoborony-ukrainy-ozhidaiut-kardinalnye-peremeny-v-konflikte-do-konca-goda.html

Министр обороны Германии Писториус: ФРГ не может быть «в первых рядах» по поставкам Киеву истребителей

Александр  Бушев Сообщить об опечатке

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что у его страны нет истребителей F-16, следовательно, отправлять на Украину ФРГ нечего. Об этом сообщает журнал Der Spiegel.

С другой стороны известно, что ВВС ФРГ вооружены истребителями Eurofighter и Tornado, но на запросы Киева о поставках этих боевых машин Берлин реагирует крайне сдержанно: «Тут мы не в первых рядах», — говорит Писториус.

По данным СМИ, совокупная гражданская и военная помощь Украине со стороны Германии с февраля 2022 года оценивается в 16,8 млрд евро.

13 мая в Германии заявили, что готовят новый пакет военной помощи Украине объемом 2,7 млрд евро.

https://rg.ru/2023/06/25/ministr-oborony-germanii-pistorius-frg-ne-mozhet-byt-v-pervyh-riadah-po-postavkam-kievu-istrebitelej.html

Переданная Украине западная боевая техника появилась на границе Израиля

Юрий  Когалов, Георгий  Пархоменко

В Тель-Авиве отказываются поставлять вооружения на Украину, поскольку не хотят, чтобы они попали не в те руки и потом использовались против самого Израиля, как это уже произошло с западными вооружениями. Такие пояснения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал в интервью газете The Jerusalem Post. По его словам, Израиль ограничивается гуманитарной помощью Киеву и такая линия отвечает интересам безопасности страны, несмотря на давление извне, в том числе со стороны США.

Биньямин Нетаньяху заверяет, что интересы Израиля для него выше требований США дать оружие ВСУ. / EPA

Нетаньяху рассказал, что Израиль фиксирует появление «на своих границах западного противотанкового вооружения», которое США и их союзники ранее передали Украине. «Так что это не гипотетическая ситуация, здесь мы должны быть очень осторожны», — добавил он. К слову, это далеко не первый раз, когда боевая техника, которой США накачивают союзников в конфликтных регионах, в конечном итоге оказывается не в тех руках.

Вопрос о поставках оружия был задан не случайно, поскольку в местных СМИ уже появлялась информация о возможной передаче Украине от Израиля списанных танков, различных беспилотников, противотанковых комплексов. И это на фоне сделанных в мае заявлений посла Украины в Израиле о том, что израильская система раннего предупреждения о ракетном нападении может заработать в Киеве в ближайшее время.

Появление западных противотанковых систем у границ Израиля — не первый случай утечки вооружений, которыми США накачивают зоны конфликтов

«Израиль находится в особой ситуации, отличной, скажем, от Польши, Германии, Франции или любой из западных стран, которые оказывают помощь Украине», — пояснил Нетаньяху. Он обратил внимание, что израильские и российские пилоты нередко летают в непосредственной близости друг от друга в небе над Сирией, так что наживать себе лишние проблемы на северной границе было бы недальновидно. «В международных делах нужно быть очень осторожным», — подчеркнул он, добавив, что большинство глав правительств западных стран принимают его разъяснения. «Они понимают, что Израиль находится в другой ситуации, чем любая из их стран», — заявил Нетаньяху.

Премьер-министр Израиля также высказался за прекращение украинского конфликта. По его мнению, Тель-Авив может сыграть в урегулировании свою роль. «Я думаю, что мы находимся в особом положении, чтобы в будущем, возможно, оказаться в состоянии помочь положить конец этому конфликту», — отметил Нетаньяху.

Он заявил, что «сотрудничество Израиля с Соединенными Штатами в области разведки и безопасности, вероятно, находится на пике своего развития». В то же время Нетаньяху заверил, что Тель-Авив намерен сохранять свою независимость от Вашингтона, по крайней мере в политике по отношению к Ирану, Саудовской Аравии, Палестине, а также в вопросе поставок вооружений на Украину.

«Интересы безопасности Израиля всегда будут для меня на первом месте в любом процессе», — резюмировал Нетаньяху.

https://rg.ru/2023/06/25/oruzhie-i-bumerang.html

Последние новости

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *