02.08.2022

28 ИЮЛЯ – ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Как известно, будущий креститель Руси князь Владимир до принятия крещения был язычником.

Как известно, будущий креститель Руси князь Владимир до принятия крещения был язычником. После долгих лет греховной жизни и духовных исканий, он обрел Христа. В годы его правления приняли смерть за Христа варяги Федор и сын его Иоанн. Как считают исследователи, именно это событие подвигло великого князя задуматься о истине языческой веры.
​Сам термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», самом древнем, из дошедших до нас летописей. Она была написана в началеXII века.
​После крещения князь Владимир вернулся в Киев вместе с заморскими православными священниками. Первыми крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, потом бояр. Источник, где их крестили называли Крещатиком.
​Великий князь стал активно бороться с язычеством. По его приказу рубили идолов, которых он же установил в столице Руси. Капище в центре Киева представляла собой композицию из статуй шести главных богов славянского языческого пантеона: Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семоргла и Мокоши. Как говорит предание, фигуру Перуна привязали к конскому хвосту и сбросили в Днепр.
​Священники по просьбе Владимира рассказывали народу о Христе и Евангелии. Итогом проповеди стал приказ Владимира всем гражданам явиться в Киев, на берег Днепра, чтобы принять святое крещение. Это событие стало первым в городе массовым крещением на Руси.
​Далее крестился Новгород. Затем последовали Ростов, Суздаль, Муром, Полоцк, Владимир Волынский, Смоленск, Псков, Луцк и другие города. Принятие новой единой веры стало важным толчком к объединению русских земель.
​В советской историографии встречаются споры по поводу недобровольного и формального крещения Руси. Но упрямые факты говорят об обратном. Для такого массового события оно было мирным и глубоко воспринято в жизни народа.
​Очень интересны и познавательны приметы, которые народ сам подмечал. Считалось, что в этот день часто бывало солнечно. По полям бродит нечистая сила, лучше с ней избегать встречи. Старались поодиночке в поля не ходить. Если же шел дождь, то в поля и подавно не выходили.
​Также этот день считался женским. Покровительствовала ему матушка Улита. Хорошо помыть окна в доме и настежь отварить ставни, чтобы солнечные лучи прогнали все злое и нечистое. Обращали внимание на сон. Если цветные снились сны, то это к благополучию в семье. Если сон запутанный и пугающий, то к проблемам.
​Обращали внимание на природные явления. Если липа пожелтела, значит осень поздняя будет. Кузнечики громко трещат – к сухой погоде. Жуки низко летают – к солнцу, а если вечером туман – к дождю.
​День Крещения Руси – государственная памятная дата, установленная в 2010 году Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Праздник установлен в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. Датой для праздника было выбрано 28 июля – день памяти равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Ясно Солнышко.

Последние новости

Волонтёры-медики РостГМУ превратили Национальный день донора в настоящий праздник

В рамках «Недели донора» на станции переливания крови проходила акция для всех желающих поучаствовать в донации крови и её компонентов.

Донской Роспотребнадзор откроет «горячую линию» по профилактике клещевого энцефалита

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) будет работать с 30 апреля по 5 мая в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

47 вирусов могут распространять комары в донском регионе

47 новых вирусов обнаружили в Роспотребнадзоре, их переносят комары, ещё 14 — клещи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *