24.08.2019

Сегодня Яблочный Спас! Поздравляем!

19 августа – Второй и самый главный Спас –  Яблочный.  Для церкви этот день важен как большой праздник, относящийся к числу двунадесятых, то есть 12 основных после Пасхи, - Преображение Господне.

19 августа – Второй и самый главный Спас –  Яблочный. 

Для церкви этот день важен как большой праздник, относящийся к числу двунадесятых, то есть 12 основных после Пасхи, - Преображение Господне. Как гласит священное учение, в конце своей земной жизни Иисус Христос открыл ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть.

 

После этого Он возвел трех апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — на гору Фавор и преобразился перед ними. Только им троим была явлена Божественная природа Спасителя. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Это событие описано в Евангелии, и, вспоминая его, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради Спасения всех людей. 

По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение самых распространенных и доступных в России фруктов: яблок, винограда и других плодов.  

 

Последние новости

В Ростовской области станет еще меньше доступных автомобилей

Цены на автомобили АвтоВАЗа взлетят с мая, сообщают «Новые Известия» со ссылкой на президента компании Максима Соколова.

В рамках нацпроекта на Дону начала работу “фабрика процессов”

Первая фабрика сельскохозяйственных процессов на Дону начала свою деятельность в Морозовском районе.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *