26.07.2022

«Ростов» порезался «ножницами» «Локомотив» — «Ростов» — 2:2 (24.07.22)

2-й тур МИР-РПЛ 24 июля 2022. Москва. Стадион «РЖД Арена». 9435 зрителей.

2-й тур МИР-РПЛ 24 июля 2022. Москва. Стадион «РЖД Арена». 9435 зрителей. ГОЛЫ: 0:1 - Комличенко (4), 1:1 - Миранчук (35, с пенальти), 1:2 - Уткин (88), 2:2 - Марадишвили (90)

Издавна повелось, что московские матчи команд, представляющих российские регионы, воспринимаются ими как экзамен повышенной сложности и ответственности.

Это своего рода особо взыскательные смотрины, на которых провалиться — значит обречь себя на ярлык неудачника, не тянущего соответствующий уровень, зато преуспеть, суметь произвести впечатление — это привлечь к себе повышенное внимание, получить благожелательные отзывы столичного футбольного бомонда и прессы.

Так вышло, что «Ростову» на старте сезона довелось дважды подряд показаться на глаза московской публике.

В течение недели команда Валерия Карпина сыграла сначала в Петровском парке против «Динамо» , а затем в Черкизово против «Локомотива».

И таким образом испытание Первопрестольной на этот раз получилось даже в некоторой степени утрированным: одного для полноты ощущений не хватило — извольте пройти второе.

Более того, ростовчане все дни, прошедшие между двумя играми, провели в столичном регионе, бросив якорь на базе в Новогорске, чтобы избавить себя от утомительных путешествий домой и обратно.

Благодаря чему могли почувствовать себя не «понаехавшими», а уже практически москвичами с определенным стажем.

Впрочем, и без визитов в Москву на дефицит внимания донскому клубу сетовать не приходится. Связано это в том числе с тем фактом, что «желто-синих» тренирует наставник сборной России, за клубной работой которого, даже при его нынешней сугубо формальной занятости в национальной команде, принято наблюдать в особом ракурсе.

А тут еще «Ростов» умилил качественной игрой против «Динамо», заставив бронзового призера прошлого чемпионата радоваться тому, что унес ноги и выхлопотал ничью.

Соответственно, в противостоянии с «Локо», помимо прочих задач, команде предстояло убедить всех, что ее игровой класс, продемонстрированный неделей ранее, вовсе не случайность, вызванная сиюминутным озарением.

И если бы это удалось сделать, можно было возвращаться в Ростов с высоко поднятой головой и осознанием, что признание высшего футбольного общества на какое-то время, как минимум до следующего визита в столицу, состоялось.
***
«Все гениальное просто и все простое гениально», — утверждал Альберт Эйнштейн. Подтвердить это афористичное высказывание выдающегося ученого ростовчанам удалось уже на 4-й минуте.

Для этого оказалось достаточно всего лишь повторить то, что отлично получилось в поединке с «Динамо» . После заработанного Мироновым штрафного на левом полуфланге к мячу подошел Уткин, сделал подачу к линии вратарской, и Комличенко, легко опередив опекавшего его Едвая, головой переправил мяч в сетку.

Гол получился точь-в-точь как неделей ранее на «ВТБ Арене», причем с участием тех же футболистов! Главный тренер «Локомотива» Йозеф Циннбауэр после матча признал, что его подопечные «проспали» этот момент, хотя были предупреждены насчет подобного розыгрыша соперником «стандартов».

Что ж, не все уроки усваиваются и порой можно сколько угодно готовиться к противодействию известным методам, но в реальной обстановке это не срабатывает.

Открыв счет, «Ростов», как показалось, несколько… растерялся. При попытках, и достаточно продуктивных, контролировать мяч на своей половине поля, плохо получался выход в атаку — перспективные замыслы ломали неудачные передачи вперед и недопонимание между игроками, зачастую действовавшими невпопад, из-за чего регулярно происходили потери.

Впрочем, хозяева особой пользы из этого не извлекали — все их попытки продвинуться поближе к воротам Песьякова встречали жесткое сопротивление, и прокладываемые железнодорожниками пути оказывались отрезаны.

Но то, что не удавалось москвичам коллективным способом, получилось благодаря индивидуальным действиям.

Так, однажды Изидор, получив мяч на левом фланге, включил пятую скорость и пулей умчался от Прохина.

Защитник, преследуя француза уже в штрафной, делал это столь активно, что, пытаясь выбить мяч из-под его ноги, неловким движением завалил соперника.

Главный арбитр Сухой сначала не расценил это как фол, но после подсказки ВАР и личного просмотра момента изменил решение и указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Миранчук, и счет стал равным.

Да и сама игра в целом была равная, как говорится, на три исхода. В конце первого тайма ростовчане могли вновь выйти вперед, но, завершая наконец-то разыгранную как по нотам быструю атаку, Сильянов поторопился и нанес неподготовленный удар — мяч свалился у него с ноги и улетел намного выше ворот.

Пожалуй, результат 1:1 к перерыву логично отражал суть происходившего на поле.
***
После свистка, возвестившего о том, что футболисты могут отдохнуть, в центре внимания оказались Комличенко и Худяков.

Форвард «Ростова» и юный голкипер «Локо» крепко повздорили, устроив жесткую перебранку, и партнерам пришлось разводить их во избежание усугубления конфликта, а то пламя эмоций полыхало нешуточное.

Это было продолжение истории, случившейся по ходу первого тайма, когда Худяков, играя на выходе, в верховой борьбе с ростовчанином кулаками выбил мяч, после чего нападающий оказался на газоне и получил удар по голове.

О том, что было дальше, после игры рассказал сам Комличенко:

«На меня упал соперник, прямо на голову. Я лежу, мне больно. А вратарь кричит: «Вставай! Чего лежишь? Носилки несите!» Когда тебе 19 лет, не надо так говорить. Лучше просто стоять и ничего не комментировать».

Негатив был исчерпан уже по окончании матча, когда Комличенко и Худяков пожали друг другу руки, обменялись улыбками, и Николай обнял молодого голкипера, на долю которого в этот вечер и без того хватило неприятностей.

Главным поводом для переживаний стража ворот «Локомотива» стало то, что он едва не оказался виновником поражения своей команды.

В концовке игры «Ростов» подал угловой, мяч вылетел из штрафной, его подобрал Глебов и вернул обратно. Худяков, пытаясь добраться до верхового мяча, махнул кулаками мимо, и тот оказался в ногах у вездесущего Уткина, которому не составило труда поразить пустые ворота и добавить в свой актив по итогам матча к результативной передаче еще и гол.

Для голкипера, до этого момента игравшего весьма надежно, случившееся стало колоссальным шоком. На парня было больно смотреть — он так переживал ошибку, что согласился бы провалиться сквозь землю, окажись такая возможность.

А «Ростов», судя по всему, уже приготовился праздновать намечавшуюся победу.

Нет, не было никакого пижонства, команда вроде бы делала все правильно, положившись на принцип «пока мяч у нас — нам не забьют». Но секундной потери бдительности оказалось достаточно для того, чтобы понести за это наказание.

На четвертой компенсированной минуте Голенков в единоборстве на дальних подступах к штрафной потерял мяч, он оказался у Живоглядова и правый защитник «Локомотива» сделал подачу — обычную, таких во время матча бывают десятки.

По сути, ничего сверхопасного, но кто же знал, какое вдохновение озарит Марадишвили — оставшись без опеки, он принял мяч и, стоя спиной к воротам, эффектно пробил «ножницами».

Этим приемом из категории ультра-си пытаются забить многие, но немногим удается.

У Марадишвили же все получилось идеально — мяч полетел в угол, и Песьяков, бросившийся за ним, не дотянулся.

Сразу после финального свистка Карпин выговаривал Осипенко: ну как же так, почему Марадишвили не блокировали? Центральный защитник, которого в нужный момент не оказалось на месте, лишь пожимал плечами: прости, тренер, бес попутал.

Ценой, которую «Ростов» заплатил за это мимолетное помутнение, стали потерянные два очка. И снова, как и после игры с «Динамо», у «желто-синих» был повод досадовать: победа наклевывалась, но сорвалась с крючка.

На этот раз добычу сократили «ножницы» Марадишвили, безжалостно отсекшие часть того, что было «нажито непосильным трудом».

На первый взгляд, две ничьи, привезенные ростовчанами из московского турне, — хороший результат . Но если вспомнить обстоятельства, при которых эти ничьи получились, можно согласиться с Карпиным, заявившим, что команда явно недобрала очков в двух стартовых матчах сезона.

Тем не менее ей удалось показать себя в столице с привлекательной стороны. И хотя турнирных баллов обретенное реноме «играющей команды» не добавит, сожаление об упущенных победах над «Динамо» и «Локомотивом» способно не только заставить футболистов злиться на себя, но внушить им убежденность в правильности взятого курса.

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, 26 июля 2022

Последние новости

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Убираем отеки и лишний вес: нутрициолог назвала правила совместимости продуктов

«Я то, что я ем» — это известное изречение правдиво лишь наполовину. Ведь при соблюдении принципов здорового питания очень важно не только употреблять качественную пищу, но и составлять правильные сочетания продуктов.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *