05.08.2022

Ударный тандем: «Ростов» — «Оренбург» перед матчем 7.08.2022

4-й тур МИР-РПЛ. 7 августа 2022, воскресенье. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена».

4-й тур МИР-РПЛ. 7 августа 2022, воскресенье. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». 20.00. Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург). Трансляция Матч-Премьер по абонементу

После матча с «Химками», в котором «Ростов» одержал первую в нынешнем сезоне победу благодаря голу Комличенко, забитому с подачи Уткина со штрафного , Валерия Карпина спросили на пресс-конференции:

«То, что ваша команда в третьем матче подряд поражает ворота соперников со «стандарта», теперь ее «фишка»?» Наставник улыбнулся и ответил: «Это «фишка» Комличенко и Уткина».

В самом деле, все три гола, забитые как под копирку при участии этих двух футболистов, получились авторскими.

Точнейшая подача Уткина со штрафного, назначенного на полуфланге (в первых двух случаях — левом, в третьем — правом), и удар головой танком вламывающегося в зону, куда летит мяч, Комличенко — искусная работа, которая, по словам форварда, даже не требует особой натренированности.

«Для меня главное — прибежать в ту точку, куда идет подача», — говорит Николай.

Пробиться туда ему не так-то просто — соперники уже знают маневр и пытаются заблокировать ростовского нападающего.

Однако пока это никому не удалось. К тому же в игре с «Химками» сработала домашняя заготовка, оговоренная футболистами накануне, когда Байрамян поставил заслон отвечавшему за опеку Комличенко защитнику-гренадеру Никитину и тот ничего не смог сделать, чтобы помешать нанести удар.

Как известно, один раз — случайность, два — совпадение, три — тенденция. У этой известной фразы есть и продолжение: четыре — закономерность, пять — система.

Очень интересно, получит ли развитие цепочка голов в исполнении пары Уткин — Комличенко.

Уже сейчас эксперты исследуют ее как феномен, ведь нечасто в футболе случается, когда в трех матчах подряд одна из команд забивает абсолютно одинаковым образом и соперники бессильны этому противодействовать.

Будет ли продолжение, покажет будущее, но уже сейчас можно констатировать: в «Ростове» появился боевой тандем, умеющий соорудить гол в ситуации, когда забить с игры не удается.

Это очень важно, особенно в таких матчах, как получился против химчан, когда команда Сергея Юрана хладнокровно оборонялась, не подпуская хозяев к своим воротам.

А подобных игр будет еще немало, и предстоящая, с «Оренбургом» , по всей вероятности, окажется из того же разряда.

Когда автор этих строк заговорил на тему проблем ростовчан с позиционной атакой с Карпиным, тот взвился: «Назовите, у кого нет таких проблем?»

Пример «Зенита» тренер отмел: «Да? А как «Зенит» с «Химками» сыграл, помните?» Помним: 1:1, создав за весь матч от силы пару голевых моментов. Парировать оказалось нечем.

Действительно, вскрывать «автобусы» — задача сложная для любой команды, даже той, которая обладает мощной группой атаки, как тот же чемпион страны из Санкт-Петербурга.

И вот в этом случае оружие подобное тому, которое есть в арсенале Уткина и Комличенко, бесценно. Умея им пользоваться, можно получить хорошую выгоду, что «Ростов» в стартовых турах и делал.

Интересно, не кусает ли сейчас локти «Динамо», летом спокойно расставшееся с Комличенко?

Довелось услышать интересную версию, мол, «бело-голубым» следовало поступить иначе: не продавать форварда в донской клуб, а купить Уткина — и сейчас нынешний ростовский козырь был бы у динамовцев.

Но задним умом все сильны, и потом, даже Карпин не знал заранее, что у него появился такой крутой тандем.

Комличенко-то присоединился к «желто-синим» лишь в предпоследнюю неделю подготовки к сезону и в паре с Уткиным провел всего один контрольный матч, против «Краснодара» . И вдруг — такой сюрприз от них!

То, что оба являются воспитанниками краснодарской академии, вряд ли служит объяснением того, как ладно они взаимодействуют на поле.

К тому же Уткин и Комличенко в системе «быков» почти не пересекались, за исключением короткого отрезка в «молодежке».

Поскольку Николай старше Даниила на четыре года, футболисты занимались в разных группах подготовки. Но вот встретились в «Ростове», быстро нашли общий язык и стали ударниками бомбардирского труда, подняв голевую производительность команды, во многом благодаря которой «желто-синие» в трех стартовых турах набрали пять очков.

«Дай бог, чтобы и дальше так было!» — сказал Комличенко после матча с «Химками». Поддерживаем его пожелание!

Виктор Шпитальник, Футбольный курьер, 5 августа 2022

Последние новости

Уважаемые жители и гости города Таганрога!

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в период майских праздников Администрация города Таганрога и руководство Управления МВД России по городу Таганрогу призывает Вас к соблюдению бдительности,

Управлении МВД России по городу Таганрогу приглашает на службу в полицию

На службу в Управление МВД России по г. Таганрогу могут поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

В Москве прошел федеральный этап ХIII национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех»

Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *