28.11.2022

Ирина Рукавишникова: донская инициатива по ужесточению оборота рецептурных лекарств получила поддержку Правительства России

Источник фото: www.nvgazeta.ru Сенатор от Ростовской области сообщила о подготовке законопроекта, направленного на борьбу с «аптечной наркоманией».

Источник фото: www.nvgazeta.ru Сенатор от Ростовской области сообщила о подготовке законопроекта, направленного на борьбу с «аптечной наркоманией». В основу лягут предложения донских депутатов от «Единой России» по ужесточению контроля за продажей сильнодействующих лекарств и ответственности за их продажу.

«Тема так называемой лекарственной наркомании важна и, к сожалению, актуальна в Ростовской области. Инициатива депутатов Законодательного собрания недавно получила поддержку Правительства России. Также приняты в работу предложения коллег, направленные на решение этой же проблемы. В ближайшее время будет решен вопрос о подготовке и внесении соответствующего законопроекта», - подтвердила первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации РФ Ирина Рукавишникова.

Напомним, депутаты фракции «Единой России» в Законодательном собрании Ростовской области подготовили перечень мер по борьбе с нелегальной торговлей сильнодействующими препаратами. Донские парламентарии предлагают защитить рецептурные бланки на такие лекарства штрихкодами и голограммами, одновременно ужесточая ответственность фармацевтов за продажу лекарств по поддельным рецептам.

«Речь идет об усилении контроля над оборотом наркосодержащих лекарств в регулируемой системе. Молодежь, покупая такие препараты в аптеке, не осознает и не боится опасности – ведь она приобретает их в легальном месте! Поэтому у них не возникает никакой защитной реакции перед угрозой разрушения здоровья и возникновения зависимости. Результаты таких «шуточек» мы наблюдаем в отделениях токсикологии», - подчеркнул руководитель «Донского антинаркотического фронта» Иван Дмитриев, который выступил одним из экспертов при разработке инициативы депутатов.

Еще одним пунктом в списке предлагаемых донскими депутатами мер борьбы с «аптечной наркоманией» стала актуализация самого перечня рецептурных препаратов, которые требуют особого учета – в последнее время появилось немало лекарств, обладающих очевидным психоактивным действием, контроль за реализацией которых не ведется. По словам Ивана Дмитриева, при передозировке такими препаратами медики не могут даже определить вызвавшее отправление вещество – оно не внесено в списки сильнодействующих.

Также в числе предложений донских парламентариев – активное привлечение к борьбе с «аптечной наркоманией» общественных организаций, особенно при проведении контрольных закупок. Такую меру, по мнению создателей законодательной инициативы, нужно принять на федеральном уровне. Единые по всей России принципы проведения общественного контроля, которые зависят от взаимоотношений общественников и исполнительных властей в регионе, позволят оперативно взять проблему «аптечной наркомании» на контроль по всей стране.

По материалам www.nvgazeta.ru

Последние новости

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области.

Донорство крови спасает жизни

Порядка 1,5 млн человек в России ежегодно нуждаются в переливании крови Фото: Асмик Абрамян Накануне Национального дня донора крови в пресс-центре «Ростов официальный» состоялась пресс-конференция,

Сергей Чмира в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы

Сергей Чмира, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, в прямом эфире ответил на поступившие от жителей вопросы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *