14.03.2024

В Ростовской области врачи рассказали, как обнаружить рак почки на ранней стадии

В Ростовской области медики назвали признаки рака почки, которые нельзя игнорировать Ангелина СКИБА При раннем выявлении болезнь излечима в 90% случаев Фото:

В Ростовской области медики назвали признаки рака почки, которые нельзя игнорировать Ангелина СКИБА

При раннем выявлении болезнь излечима в 90% случаев

Фото: Иван МАКЕЕВ

Жителям Ростовской области рассказали о симптомах рака почки. Эта информация, уверены медики НМИЦ онкологии Минздрава России, поможет людям распознать признаки грозного заболевания.

Специалисты призывают немедленно обратиться к врачу, если отмечаются : повышенная утомляемость, необъяснимая потеря веса, лихорадка, кровь в моче, боль в пояснице или в боку, объемное образование в животе. Обычно в таких случаях требуются консультации терапевта, нефролога и онколога.

При раннем выявлении болезнь излечима в 90% случаев. При этом, по словам медиков, недуг часто протекает бессимптомно, поэтому, чтобы не упустить ситуацию, всем рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию, профосмотры и обследования.

По данным Национального медицинского исследовательского центра онкологии, рак почки входит в десятку самых распространенных злокачественных новообразований. У мужчин заболевание встречается в 4,7% случаев среди прочих онкозаболеваний, у женщин - в 3,1%.

- Рак почки часто встречается у пациентов в возрасте около 60 лет. В группу риска входят люди с избыточной массой тела, повышенным артериальным давлением, курильщики. Также негативное влияние могут оказать частый прием обезболивающих и наличие наследственных синдромов, - рассказал генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России, д.м.н., профессор, академик РАН Олег Кит .

Добавим, опухоль почки требует хирургического вмешательства. Операции в ростовском центре онкологии проводят с использованием лапароскопии или роботического комплекса. Эти способы позволяют пациентам быстро восстанавливаться.

Последние новости

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

В Ростове все городские службы перешли в режим повышенной готовности

Фото: Оцепление из машин ЖКХ и полиции в центре Ростова, кадр из архива 1rnd Все городские службы Ростова перевели на режим повышенной готовности.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *